Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksoberliga

1 Breloher SC I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kielpinski,Maximilian 1832-71 1.5 1.58 28 - 1962 1½ / 4 1885-71 +53
2 Grüning,Christopher 1864-37 3.0 2.94 26 1854 1904 3 / 7 1842-37 -22
3 Lehmkuhl,Stefan 1803-166 4.5 4.31 26 1820 1777 4½ / 8 1815-165 +12
4 Lützen,Patrick 1722-79 4.0 4.71 24 1681 1724 4 / 9 1724-78 +2
5 Meschke,Oliver 1828-118 5.0 5.49 27 1789 1702 5 / 8 1833-117 +5
6 Rudolph,Max 1743-33 6.0 5.25 24 1815 1623 6 / 8 1762-30 +19
7 Thamm,Oliver 1719-57 3.0 4.59 24 1497 1497 3 / 6 1677-58 -42
8 Kielpinski,Alois 1696-46 4.0 6.25 24 1490 1490 4 / 8 1683-46 -13
10 Kem,Viktor 1593-21 0.5 0.63 22 - 1540 ½ / 1 1628-21 +35
12 Baron,Jens 1544-33 1.0 0.82 21 - 1609 1 / 2 1550-34 +6
13 Nannt,Michael 1654-47 1.0 0.91 22 - 1266 1 / 1 1645-47 -9
17 Hubrich,Jonas 1225-4 1.0 0.22 12 - 1531 1 / 2 1215-4 -10
18 Schinner,Alexander 1212-10 1.0 0.21 5 - 1509 1 / 2 1234-8 +22
19 Chmura,Dominik 1102-9 0.0 0.00 7 - 2047 0 / 1 1069-8 -33
Ø 1610 2.536 2.708 20.9 853 1656 2.54 1612

2 SK Rotenburg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Martin,Dennis 1949-70 7.5 4.90 30 2220 1947 7½ / 9 2034-69 +85
2 Lebiedz,Oliver 1931-57 5.5 4.93 28 1941 1861 5½ / 9 1907-56 -24
3 Heinig,Matthias 1902-61 5.0 6.39 28 1768 1725 5 / 9 1862-61 -40
4 Schreiber,Peter 1824-78 6.5 5.89 26 1865 1699 6½ / 9 1832-78 +8
5 Rohde,Kurt 1774-64 3.5 5.20 25 1615 1658 3½ / 8 1739-64 -35
7 Krautwasser,Stefan 1528-64 3.5 4.00 21 1513 1556 3½ / 8 1553-64 +25
8 Block,Werner 1615-65 4.5 5.89 22 1497 1497 4½ / 9 1585-65 -30
9 Voigt,Josua 1513-20 3.0 2.67 15 1496 1424 3 / 5 1472-20 -41
10 Krieger,Heinrich 1548-38 0.5 0.83 21 - 1273 ½ / 1 1530-37 -18
11 Raabe,Hans-Merten 1248-24 0.5 0.16 17 - 1639 ½ / 2 1179-24 -69
13 Pillmann,Gerhard 1345-79 1.0 0.23 17 - 1460 1 / 1 1286-77 -59
Ø 1652 3.727 3.735 22.7 1265 1613 3.73 1634

3 MTV Dannenberg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Grimm,Uwe 2003-62 5.0 5.11 30 1992 1905 5 / 8 2009-61 +6
3 Klink,Torben 2024-69 2.0 1.51 30 - 1824 2 / 2 2036-70 +12
4 Schebitz,Stephan 1971-90 2.0 1.54 30 - 1759 2 / 2 1983-91 +12
5 Westerkowsky,Bernd 1844-28 4.5 3.72 27 1925 1823 4½ / 7 1862-29 +18
6 Rudolph,Steffen 1678-8 4.5 3.77 18 1744 1744 4½ / 9 1700-9 +22
7 Berger,Hans-Peter 1699-84 1.0 1.08 23 - 1814 1 / 3 1697-85 -2
8 Kernspecht,Manfred 1657-56 4.0 3.99 23 1656 1699 4 / 9 1657-57 0
9 Huve,Michael 1586-103 3.5 3.06 21 1626 1569 3½ / 6 1599-104 +13
10 Wiegmann,Rainer 1752-28 1.0 1.72 24 - 1418 1 / 2 1730-29 -22
11 Schmitz,Hermann 1665-75 6.5 4.48 23 1853 1602 6½ / 8 1717-76 +52
12 Jevtovic,Zoran - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
13 Parsa,Mohammad 1606-32 0.5 1.08 22 - 1576 ½ / 2 1587-33 -19
14 Zöllner,Ev-Gislain 1666-107 2.0 1.79 23 - 1593 2 / 3 1672-108 +6
18 Rudolph,Torsten - 3.0 0.00 0 1540 1540 3 / 6 1540-1 +1540
Ø 1511 2.821 2.346 21 881 1562 2.82 1628

4 SV Winsen (Luhe) I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Riek,Jens-Uwe 1966-56 3.5 3.56 30 1960 1960 3½ / 7 1965-57 -1
2 Richter,Stephan 1880-60 0.0 0.61 27 - 1795 0 / 1 1860-60 -20
3 Graetsch,Andreas 1813-64 4.0 3.09 26 1952 1827 4 / 6 1861-63 +48
4 Holdorf,Jürgen 1830-62 3.0 4.18 26 1727 1814 3 / 8 1802-63 -28
6 Reimers,Achim 1807-45 2.0 3.31 26 1643 1768 2 / 6 1774-46 -33
7 Harms,Peter 1879-56 4.5 4.38 27 1884 1692 4½ / 6 1882-57 +3
8 Mencke,Hans-Jürgen 1717-53 4.0 5.09 24 1609 1609 4 / 8 1690-54 -27
10 Woelk,Marvin 1543-18 3.5 2.24 16 1697 1640 3½ / 6 1589-19 +46
11 Zeyn,Julian 1663-20 2.5 3.11 23 1593 1650 2½ / 6 1646-21 -17
12 Willbrecht,Heinz 1745-42 5.0 5.84 24 1611 1524 5 / 8 1724-43 -21
13 Huber,Albert 1581-33 1.5 1.45 21 - 1390 1½ / 2 1583-34 +2
14 Ostrowski,Tymoteusz 1546-21 0.5 0.25 21 - 1743 ½ / 1 1555-22 +9
15 Pape,Friedrich 1551-14 0.0 0.45 21 - 1585 0 / 1 1535-15 -16
16 Heinze,Bernd 1485-41 0.5 0.69 20 - 1612 ½ / 2 1478-42 -7
Ø 1715 2.464 2.732 23.7 1120 1686 2.46 1710

5 Jorker SV I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hallekamp,Gerhard 2002-103 4.0 4.71 30 1937 1937 4 / 8 1987-104 -15
3 Demann,Simon 1748-59 3.5 3.12 24 1787 1867 3½ / 9 1757-60 +9
4 Kuhlmann,Knuth 1767-7 2.0 3.74 25 1599 1791 2 / 8 1725-8 -42
5 Grünzel,Tobias 1643-13 3.5 3.35 22 1661 1741 3½ / 9 1647-14 +4
6 Schafrick,Peter 1616-55 4.0 3.00 22 1700 1743 4 / 9 1642-56 +26
7 Röper,Heinz 1420-40 1.5 2.08 19 1366 1639 1½ / 9 1402-41 -18
8 Buchhorn,Rüdiger 1213-1 1.0 0.90 5 1266 1575 1 / 7 1220-2 +7
9 Noack,Hans-Joachim 1266-51 1.0 1.49 18 1221 1572 1 / 9 1251-52 -15
10 Witt,Rudolf 1153-24 1.0 0.38 17 - 1405 1 / 2 1179-25 +26
11 Feindt,Johann 902-3 0.0 0.03 24 - 1442 0 / 1 901-4 -1
Ø 1473 2.15 2.28 20.6 1254 1671 2.15 1471

6 Stader SV II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Nodorp,Dieter 2017-37 4.5 4.71 30 1994 1951 4½ / 8 2013-38 -4
2 Hilck,Dirk 1929-84 5.0 5.01 30 1956 1798 5 / 7 1967-82 +38
3 Homa,Bernhard 1981-45 0.5 0.84 30 - 1699 ½ / 1 1972-46 -9
4 Trumpa,Jan 1895-69 4.5 3.60 28 2080 1714 4½ / 5 1917-70 +22
5 Sacharow,Alexander 1813-28 6.5 5.72 26 1873 1707 6½ / 9 1831-29 +18
6 Evers,Annika 1759-83 5.5 4.47 20 1864 1723 5½ / 8 1794-81 +35
8 Beese,Arno 1580-15 3.5 2.31 21 1729 1672 3½ / 6 1615-16 +35
10 Buck,Klaus-Michael 1516-96 1.5 3.06 20 1332 1562 1½ / 7 1470-97 -46
11 Frenz-Evers,Hartmut 1497-40 3.5 3.84 21 1503 1546 3½ / 8 1529-39 +32
12 Stephan,Gerhard 1464-35 2.0 2.31 20 1423 1495 2 / 5 1454-36 -10
13 Jungclaus,Hans-Reiner 1460-51 0.5 2.22 20 - 1415 ½ / 4 1403-52 -57
15 Meyer,Christoph 1604-40 0.5 0.94 17 - 1170 ½ / 1 1583-41 -21
17 Schröder,Mathias 1839-50 1.0 0.86 26 - 1528 1 / 1 1843-51 +4
18 Micheel,Bernd 1679-43 1.0 0.70 23 - 1530 1 / 1 1689-44 +10
Ø 1717 2.857 2.899 23.7 1125 1608 2.86 1720

7 SF Buxtehude
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Skalmowski,Bernd 1945-25 3.0 4.29 29 1831 1918 3 / 8 1917-26 -28
2 Schöngart,Ralf 2034-224 5.5 6.65 30 1922 1842 5½ / 9 2006-223 -28
4 Drewes,Burkhard 1780-66 2.5 1.72 25 - 1834 2½ / 4 1802-67 +22
5 Blanck,Helmut 1516-18 3.5 1.92 20 1684 1764 3½ / 9 1567-18 +51
6 Kebsch,Thomas 1546-31 5.0 1.71 21 1892 1734 5 / 7 1627-31 +81
7 Klein,Stefan 1691-57 3.5 4.13 23 1638 1681 3½ / 8 1678-57 -13
8 Harms,Volker 1516-71 2.5 3.16 20 1465 1631 2½ / 9 1498-72 -18
9 Rückert,Henri 1292-2 2.5 1.58 5 1431 1572 2½ / 8 1349-3 +57
10 Rußi,Peter 1341-11 3.0 1.64 18 1518 1568 3 / 7 1386-11 +45
11 Raatz,Irina 1318-1 0.5 0.28 5 - 1484 ½ / 1 1347-2 +29
16 Kröll,Andreas - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
17 Krain,Rafael 1642-44 0.5 0.47 22 - 1666 ½ / 1 1643-45 +1
Ø 1468 2.667 2.296 18.2 1115 1558 2.67 1485

8 SV Bad Bevensen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Eichler,Gottfried 1921-128 1.0 0.94 29 - 1945 1 / 2 1923-129 +2
3 Harms,Friedjof 1801-69 3.5 3.19 26 1831 1911 3½ / 9 1808-70 +7
4 Kozik,Andreas 1820-73 4.0 3.85 26 1837 1837 4 / 8 1824-74 +4
5 Hänel,Florian 1770-29 3.0 2.02 25 1914 1842 3 / 5 1796-30 +26
6 Münster,Henning 1725-41 4.0 3.17 24 1827 1702 4 / 6 1747-42 +22
7 Warns,Harald 1686-68 4.5 4.69 23 1670 1670 4½ / 9 1681-69 -5
8 Börner,Joachim 1651-117 1.5 1.51 22 - 1647 1½ / 3 1651-118 0
9 Baldauf,Karsten 1669-71 3.0 3.19 23 1643 1643 3 / 6 1664-72 -5
10 Hallensleben,Gerhard 1559-68 5.5 4.18 21 1660 1580 5½ / 9 1594-69 +35
11 Weichsel,Philip 1528-46 2.5 2.41 15 1544 1544 2½ / 5 1532-47 +4
12 Kleinert,Christoph 1563-11 2.0 1.23 16 - 1469 2 / 2 1597-12 +34
14 Krause,Holger 1514-33 1.0 0.99 20 - 1520 1 / 2 1514-34 0
15 Baum,Luis 1523-24 1.5 0.98 8 - 1512 1½ / 2 1544-23 +21
16 Witzel,Markus 1530-8 0.0 0.30 20 - 1679 0 / 1 1519-9 -11
18 Lührs,Peter 1813-16 1.0 0.99 26 - 1165 1 / 1 1813-17 0
Ø 1672 2.533 2.243 21.6 928 1644 2.53 1680

9 SC Sottrum I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Freuer,Ralf 1929-49 4.5 3.36 29 2046 1944 4½ / 7 1954-50 +25
2 Klein,Manfred 1758-28 0.0 0.81 25 - 1939 0 / 3 1735-29 -23
3 Piehl,Reinhard 1795-36 2.5 3.89 25 1680 1846 2½ / 9 1762-37 -33
4 Becker,Roland 1691-65 3.0 4.00 23 1616 1741 3 / 9 1675-65 -16
5 Gatzemann,Robert 1669-12 1.0 0.85 23 - 1726 1 / 2 1674-13 +5
6 Aminger,Peter 1684-36 2.0 3.92 23 1499 1691 2 / 8 1634-37 -50
7 Gilde,Michael 1655-37 3.0 4.16 23 1560 1685 3 / 9 1626-38 -29
8 Gerken,Jürgen 1596-48 5.0 4.82 21 1612 1569 5 / 9 1601-49 +5
9 Emrich,Eiko 1534-24 1.0 1.71 21 - 1218 1 / 2 1509-25 -25
10 Baun,Eugen 1509-11 0.0 0.29 20 - 1665 0 / 1 1498-12 -11
12 Torkler,Wolfgang 1532-30 2.0 1.60 21 - 1505 2 / 3 1545-31 +13
16 Cieslak,Mark 1824-50 3.0 2.55 26 - 1428 3 / 3 1836-51 +12
17 Brühl,Katharina 1442-35 1.0 1.34 9 - 1221 1 / 2 1417-36 -25
Ø 1663 2.154 2.562 22.2 770 1629 2.15 1651

10 MTV Tostedt II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Feist,Mathias 2026-41 0.0 0.55 30 - 1981 0 / 1 2001-41 -25
3 Cohrs,Andreas 1895-52 3.0 3.50 28 1853 1940 3 / 8 1884-53 -11
5 Tiedemann,Jörg 1827-39 2.0 2.33 26 1787 1912 2 / 6 1819-40 -8
6 Bieler,Janek 1713-19 2.5 3.57 13 1605 1771 2½ / 9 1656-18 -57
7 Paufler,Patrick 1715-23 5.5 4.33 19 1808 1728 5½ / 9 1748-24 +33
8 Polzin,Jens-Peter 1701-80 6.0 4.99 23 1785 1660 6 / 9 1726-81 +25
9 Pampel,Thorsten 1752-3 3.5 4.44 15 1650 1650 3½ / 7 1718-4 -34
11 Härig,Wolfram 1689-69 1.0 0.69 23 - 1559 1 / 1 1707-69 +18
12 Thomas,Jeremy 1707-30 6.0 4.04 9 1835 1526 6 / 7 1683-25 -24
13 Meyer-Ensenbach,Dieter 1484-31 4.0 4.09 20 1461 1411 4 / 7 1481-32 -3
14 Thomas,Vincent 1473-14 0.5 1.02 8 - 1343 ½ / 2 1309-12 -164
15 Reisch,Julian 1304-8 1.0 0.46 5 - 1609 1 / 3 1327-8 +23
17 Wokittel,Ulf 2054-80 1.0 1.00 30 - 1069 1 / 1 2047-81 -7
Ø 1718 2.769 2.693 19.2 1060 1628 2.77 1700
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 29. September 2018