Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga

1 SC 81 Schneverdingen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Winkelmann,Andreas 2040-73 6.5 5.71 30 2098 1847 6½ / 8 2041-73 +1
3 Kottke,Steffen 1831-110 4.5 5.37 26 1739 1696 4½ / 8 1811-111 -20
4 Wichern,Heiner 1856-54 6.0 5.53 27 1927 1618 6 / 7 1867-55 +11
5 Müller,Thomas 1622-31 4.5 4.86 22 1592 1592 4½ / 9 1613-32 -9
6 Böhling,Heiko 1615-34 1.0 2.05 22 - 1606 1 / 4 1583-35 -32
9 Maushake,Hans-Peter 1670-28 4.5 5.43 23 1574 1531 4½ / 8 1646-29 -24
10 Liebscher,Rolf 1507-34 3.0 3.79 20 1418 1468 3 / 7 1484-35 -23
11 Romero Rodriguez,Angel 1504-4 5.5 4.40 20 1680 1279 5½ / 6 1538-5 +34
12 Ernst,Frithjof 1544-16 2.5 2.84 21 - 1355 2½ / 4 1533-17 -11
13 Behrens,Heinz-Günther 1507-6 1.5 2.34 20 - 1404 1½ / 4 1479-7 -28
14 Harms,Youri 1357-6 1.5 1.17 6 - 1440 1½ / 3 1386-7 +29
Ø 1641 3.727 3.954 21.5 1093 1531 3.73 1635

2 Stader SV III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sacharow,Alexander 1841-27 3.0 4.29 27 1726 1813 3 / 8 1813-28 -28
2 Burchardt,André 1658-29 0.0 0.37 23 - 1750 0 / 1 1646-30 -12
3 Kujat,Werner 1585-34 3.5 2.53 21 1692 1692 3½ / 7 1613-35 +28
4 Beese,Arno 1581-14 2.0 2.36 21 1532 1604 2 / 5 1570-15 -11
5 Jäger,Gunnar 1575-36 2.5 2.89 21 1532 1589 2½ / 6 1563-37 -12
6 Frenz-Evers,Hartmut 1501-36 3.0 2.92 20 1515 1565 3 / 7 1507-36 +6
7 Buck,Klaus-Michael 1513-95 3.0 2.80 20 1516 1566 3 / 7 1496-94 -17
8 Berschauer,Franz 1460-22 3.5 2.82 20 1539 1482 3½ / 6 1481-23 +21
9 Stephan,Gerhard 1458-34 3.0 2.79 20 1485 1413 3 / 5 1465-35 +7
10 Jungclaus,Hans-Reiner 1413-50 4.5 3.61 19 1495 1452 4½ / 8 1439-51 +26
12 Kowalski,Ben Wito 1663-67 0.5 0.78 13 - 1441 ½ / 1 1647-68 -16
13 Sehlmann,Günther - 1.5 0.00 0 - 0 1½ / 3 Restpartien 0
14 Zöllner,Bente 1387-29 0.5 0.26 6 - 1581 ½ / 1 1424-24 +37
Ø 1433 2.346 2.186 17.8 1079 1458 2.35 1436

3 Breloher SC II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Park,Heiko 1918-68 0.5 0.83 29 - 1650 ½ / 1 1909-69 -9
3 Groß,Alexander 1654-36 1.5 1.07 22 - 1764 1½ / 3 1668-37 +14
4 Kem,Viktor 1671-19 1.5 2.95 23 1512 1742 1½ / 7 1632-20 -39
5 Drezek,Wieslaw 1566-35 2.5 2.33 21 1609 1666 2½ / 6 1575-34 +9
6 Hillmer,Paul-Niklas 1521-3 1.0 1.10 15 - 1720 1 / 4 1517-4 -4
7 Baron,Jens 1537-32 2.5 2.50 21 1544 1601 2½ / 6 1537-33 0
8 Jungmann,Oleg 1387-15 3.5 2.91 19 1454 1534 3½ / 9 1404-16 +17
9 Stock,Philipp 1405-23 0.5 0.64 19 - 1549 ½ / 2 1400-24 -5
10 Nannt,Michael 1614-45 2.0 1.44 22 - 1446 2 / 2 1631-45 +17
12 Schneider,Peter 1336-36 0.5 0.51 18 - 1536 ½ / 2 1336-37 0
14 Teves,Bastian 1196-24 0.5 0.30 17 - 1506 ½ / 2 1205-24 +9
15 Chwalczyk,Manfred 1390-13 1.0 0.92 19 - 1426 1 / 2 1393-14 +3
17 Schinner,Alexander 1128-6 0.5 0.70 9 1082 1483 ½ / 6 1111-6 -17
19 Gebauer,Daniel 871-7 0.0 0.02 22 - 1527 0 / 2 870-7 -1
20 Chmura,Dominik 999-6 0.5 0.27 5 - 1361 ½ / 2 1025-6 +26
Ø 1413 1.233 1.233 18.7 480 1567 1.23 1414

4 SK Celle-Westercelle I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weinreich,Knut 2034-36 0.0 0.52 30 - 2020 0 / 1 2021-37 -13
2 Shkolnik,Igor 1923-31 2.0 2.13 19 - 1899 2 / 4 1918-32 -5
3 Trenkenschu,Anatoli 1691-20 0.5 1.04 23 - 1676 ½ / 2 1674-21 -17
4 Alzidi,Abdul Mounem 1572-4 4.5 1.99 15 1801 1758 4½ / 8 1634-4 +62
5 Stammschroer,Manfred 1556-32 3.5 1.86 21 1826 1677 3½ / 5 1626-32 +70
6 Pieper,André 1513-34 0.0 1.26 20 - 1572 0 / 3 1469-35 -44
7 Dorfner,Carsten 1533-40 4.0 2.41 21 1735 1610 4 / 6 1580-40 +47
8 Achterberg,Wolfgang 1465-56 3.0 2.87 20 1510 1597 3 / 8 1484-56 +19
9 Pohl,Franz 1458-55 1.5 0.93 20 - 1597 1½ / 3 1478-56 +20
10 Lambrecht,Harald 1350-65 0.0 0.29 18 - 1619 0 / 3 1219-63 -131
11 Trenkenschu,Dominik 1289-16 0.0 0.61 8 - 1497 0 / 3 1203-16 -86
12 Scholl,Michael 1235-15 1.0 0.40 5 - 1536 1 / 4 1214-12 -21
13 Brüsewitz,Benedict 1117-27 1.5 0.27 12 - 1556 1½ / 4 1185-27 +68
14 Weber,Franz-Dietrich 1502-1 1.0 0.00 0 - 0 1 / 4 1502-1 -1502
18 Wolff,Udo - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
19 Lawitzke,Eric 1248-20 0.0 0.22 18 - 1467 0 / 1 1239-21 -9
Ø 1405 1.438 1.05 15.6 430 1443 1.44 1309

5 Bleckeder SC
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Giehring,Frank 1669-27 4.0 1.89 23 1917 1867 4 / 7 1726-28 +57
2 Bendel,Frank 1607-22 1.5 1.52 22 1613 1762 1½ / 5 1606-23 -1
3 Martens,Ernst-Volker 1522-33 1.5 2.18 20 1454 1705 1½ / 8 1503-34 -19
4 Matschull,Mario 1410-10 1.0 1.30 19 1368 1608 1 / 5 1400-11 -10
5 Baron,Gerhard 1457-14 2.0 2.36 19 1419 1577 2 / 7 1431-14 -26
6 Janowitz,Gerhard 1730-55 4.0 3.71 24 1776 1536 4 / 5 1738-56 +8
7 Loelf,Heinrich 1388-90 3.0 3.09 19 1392 1479 3 / 8 1391-90 +3
8 Hubrig,Michael 1430-6 3.5 3.26 19 1456 1456 3½ / 7 1437-7 +7
9 Frömming,Wolfgang 1358-30 0.0 0.40 18 - 1433 0 / 1 1341-31 -17
10 Kalina,Jens 1266-28 1.0 2.09 18 1124 1397 1 / 6 1230-29 -36
11 Rospenk,Hubert 1145-24 0.0 0.31 19 - 1423 0 / 2 1110-24 -35
Ø 1453 1.955 2.01 20 1229 1568 1.95 1447

6 Caissa Schwarmstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schönberger,Peter 2028-129 2.0 1.86 30 - 1909 2 / 3 2023-128 -5
2 Krings,Roland 1826-63 1.0 1.08 26 - 1797 1 / 2 1824-64 -2
3 Kawentel,Thorben 1766-39 4.0 3.15 25 1869 1744 4 / 6 1788-40 +22
4 Laschewski,Henning 1751-67 5.0 4.93 24 1743 1656 5 / 8 1754-68 +3
5 Sümnicht,Christian 1605-26 2.5 3.60 22 1487 1589 2½ / 7 1575-27 -30
6 Grube,Birgit 1557-44 3.0 3.78 21 1473 1523 3 / 7 1535-45 -22
7 Kawentel,Knut 1501-32 1.0 1.43 20 - 1514 1 / 3 1486-33 -15
8 Drewes,Günther 1498-46 1.5 3.39 20 1307 1558 1½ / 8 1444-47 -54
9 Fuhlrott,Heinz 1433-28 3.0 2.37 19 1513 1513 3 / 6 1453-29 +20
10 Will,Thomas 1411-80 1.0 1.27 19 - 1554 1 / 4 1402-81 -9
11 Segner,Hans 1318-20 0.5 0.16 18 - 1598 ½ / 1 1332-21 +14
12 Hänsch,Reinhard 1581-68 4.5 6.12 21 1428 1428 4½ / 9 1538-69 -43
13 Böhm,Hans-Jürgen 1276-27 1.0 0.47 18 - 1483 1 / 2 1297-28 +21
14 Anzel,Günter 1265-39 0.0 0.26 18 - 1452 0 / 1 1254-40 -11
Ø 1558 2.143 2.419 21.5 773 1594 2.14 1550

7 SK Verden II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Spendig,Bernd 1766-45 1.5 0.88 25 - 1930 1½ / 3 1787-45 +21
2 Nordhorn,Horst 1670-76 3.5 2.85 22 1717 1760 3½ / 8 1667-74 -3
3 Schiller,Jan-Hendrik 1831-34 3.5 4.36 20 1687 1687 3½ / 7 1754-31 -77
4 Smaga,Sergej 1544-20 0.5 0.80 21 - 1727 ½ / 3 1534-21 -10
5 Dopmann,Jan 1440-16 0.5 0.39 19 - 1687 ½ / 2 1444-16 +4
6 Bischoff,Norbert 1504-44 4.0 2.28 21 1755 1630 4 / 6 1584-43 +80
7 Warneke,Claus 1599-54 0.5 2.76 22 1194 1560 ½ / 5 1532-55 -67
9 Meyer,Gerhard 1442-46 5.0 3.19 19 1630 1472 5 / 7 1498-47 +56
10 Gawollek,Hans 1247-124 1.0 1.21 18 1223 1532 1 / 7 1239-124 -8
11 Dunker,Lüder 1347-48 0.5 0.73 19 - 1624 ½ / 3 1410-48 +63
12 Rexin,Manfred 1301-3 0.5 0.19 15 - 1557 ½ / 1 1317-4 +16
13 Kowalzik,Wolfram 1231-51 0.5 0.17 17 - 1501 ½ / 1 1246-52 +15
14 Kuipers,Hartmut 1057-8 0.5 0.12 16 - 1394 ½ / 1 1075-9 +18
15 Schmidt,Olaf 1662-8 4.0 3.76 23 1705 1465 4 / 5 1683-8 +21
16 Riekenberg,Andreas 1441-24 2.5 1.81 19 - 1479 2½ / 4 1465-25 +24
17 Sölter,Thomas 1580-5 3.5 3.39 15 1470 1321 3½ / 5 1471-4 -109
Ø 1479 2 1.806 19.4 774 1583 2 1482

8 SC Sottrum I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Freuer,Ralf 1974-48 3.0 5.08 30 1730 1780 3 / 7 1929-49 -45
2 Klein,Manfred 1813-25 2.5 4.47 26 1600 1702 2½ / 7 1765-26 -48
3 Piehl,Reinhard 1857-34 3.0 4.99 27 1570 1570 3 / 6 1809-35 -48
4 Gilde,Michael 1666-35 4.5 5.24 23 1591 1591 4½ / 9 1648-36 -18
5 Becker,Roland 1667-59 6.0 5.43 23 1708 1516 6 / 8 1672-57 +5
6 Aminger,Peter 1642-33 8.0 6.52 22 1794 1443 8 / 9 1680-34 +38
7 Gatzemann,Robert 1618-11 5.5 3.73 22 1927 1526 5½ / 6 1669-12 +51
8 Gerken,Jürgen 1599-45 6.0 6.74 22 1514 1389 6 / 9 1585-45 -14
9 Gilde,Günter 1556-54 2.5 2.33 21 - 1313 2½ / 3 1562-55 +6
11 Emrich,Eiko 1549-23 1.0 1.67 21 - 1142 1 / 2 1526-24 -23
12 Baun,Eugen 1488-10 1.0 0.90 20 - 1122 1 / 1 1492-11 +4
Ø 1675 3.909 4.282 23.4 1221 1463 3.91 1667

9 MTV Tostedt II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
5 Cohrs,Andreas 1904-51 5.0 5.40 28 1865 1822 5 / 9 1895-52 -9
6 Ditze,Thomas 1848-90 1.0 0.88 27 - 1521 1 / 1 1866-90 +18
7 Tiedemann,Jörg 1750-37 6.5 4.38 24 2077 1655 6½ / 7 1805-38 +55
8 Polzin,Jens-Peter 1702-79 5.0 5.02 23 1696 1653 5 / 9 1702-80 0
9 Tunjasevic,Berislav 1655-11 3.5 3.19 23 1690 1633 3½ / 6 1664-12 +9
10 Pampel,Thorsten 1689-2 6.0 4.63 10 1871 1562 6 / 7 1753-3 +64
12 Bieler,Janek 1620-12 4.0 3.11 8 1592 1542 4 / 7 1550-9 -70
13 Paufler,Patrick 1602-16 5.5 4.52 16 1622 1481 5½ / 8 1572-13 -30
14 Meyer-Ensenbach,Dieter 1499-30 3.0 3.75 20 1392 1392 3 / 6 1476-31 -23
15 Thomas,Jeremy 1402-10 1.5 1.02 5 - 1490 1½ / 4 1317-9 -85
16 Thomas,Vincent 1225-9 2.0 1.83 6 - 1268 2 / 3 1372-8 +147
Ø 1627 3.909 3.43 17.3 1255 1547 3.91 1634

10 Bremervörde/Gnarrenburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Cordes,Wigand 1839-38 5.0 5.55 27 1811 1768 5 / 9 1851-37 +12
4 Köstermann,Ingo 1754-30 2.5 2.43 24 - 1672 2½ / 4 1756-31 +2
5 Baatz,Ralf 1714-38 4.0 4.85 24 1637 1637 4 / 8 1697-38 -17
6 Kleinschmidt,Norbert 1702-52 6.0 5.96 23 1698 1573 6 / 9 1703-53 +1
7 Derksen,Jakob 1682-18 3.5 3.33 23 1701 1552 3½ / 5 1687-19 +5
8 Cronjäger,Bernd 1736-45 5.0 5.46 23 1592 1434 5 / 7 1674-44 -62
9 Berg,Mathias 1598-20 6.5 5.98 22 1622 1456 6½ / 9 1611-21 +13
10 Heinze,Dietmar 1521-35 4.0 5.16 20 1406 1449 4 / 9 1489-36 -32
11 Kunz,Alfred 1455-35 1.0 0.74 19 - 1265 1 / 1 1462-35 +7
13 Kappenberger,Ingo 1404-31 0.5 0.24 19 - 1604 ½ / 1 1410-31 +6
14 Kohnke,Lutz 1262-8 1.0 0.67 18 - 1477 1 / 3 1272-8 +10
15 Schultz,Ole 1201-24 1.0 1.08 18 - 1178 1 / 2 1211-24 +10
18 Rihm,Frank 1524-25 0.5 1.65 21 - 1268 ½ / 2 1535-25 +11
Ø 1569 3.115 3.315 21.6 882 1487 3.12 1566
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 08. Oktober 2017