Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksoberliga

1 SF Buxtehude
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Skalmowski,Bernd 1933-23 4.5 3.39 29 2053 1951 4½ / 7 1968-23 +35
2 Schöngart,Ralf 2065-213 3.5 4.43 30 1884 1827 3½ / 6 1994-210 -71
3 Urbanek,Paul-Gerhard 1870-119 4.5 5.29 27 1805 1805 4½ / 9 1852-120 -18
4 Drewes,Burkhard 1774-64 3.0 2.76 25 1818 1746 3 / 5 1791-64 +17
5 Blanck,Helmut 1521-14 4.0 1.59 20 1742 1742 4 / 8 1561-13 +40
6 Klein,Stefan 1690-54 5.0 4.91 23 1699 1656 5 / 9 1692-55 +2
7 Harms,Volker 1537-69 3.5 2.93 21 1615 1615 3½ / 7 1567-69 +30
8 Krawinkel,Hans-Werner 1460-130 0.5 1.01 20 - 1665 ½ / 4 1443-131 -17
9 Kebsch,Thomas 1409-28 2.5 0.99 19 1644 1644 2½ / 5 1440-28 +31
11 Rückert,Henri - 1.0 0.00 0 1231 1471 1 / 5 1217-1 +1217
12 Handy,Benjamin 1067-2 1.5 0.19 10 - 1479 1½ / 2 1154-3 +87
Ø 1484 3.045 2.499 20.4 1408 1691 3.05 1607

2 Stader SV II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Nodorp,Dieter 2014-36 4.5 4.61 30 1992 1890 4½ / 7 2011-36 -3
2 Hilck,Dirk 1929-80 4.5 2.98 29 2238 1872 4½ / 5 1979-80 +50
5 Evers,Annika 1786-77 2.5 3.50 20 1675 1732 2½ / 6 1767-74 -19
6 Kragge,Jan 1786-55 2.0 3.28 13 1544 1736 2 / 8 1618-54 -168
7 Hammann,Moritz 1781-37 7.0 5.03 12 1912 1692 7 / 9 1812-36 +31
8 Schröder,Mathias 1845-49 5.0 5.17 26 1796 1638 5 / 7 1834-49 -11
9 Micheel,Bernd 1704-42 2.0 2.80 23 - 1546 2 / 4 1674-41 -30
10 Hamann,Marcus 1775-59 1.5 1.46 25 - 1526 1½ / 2 1762-59 -13
11 Meyer,Christoph 1655-39 2.0 3.44 18 1402 1474 2 / 5 1605-40 -50
12 Fragel,Max 1672-61 0.5 3.26 13 1188 1554 ½ / 5 1549-62 -123
13 Ahlf,Nico 1489-7 2.5 3.09 11 1470 1470 2½ / 5 1543-6 +54
15 Kowalski,Ben Wito 1663-67 0.0 1.06 13 - 1640 0 / 2 1606-68 -57
16 Burchardt,André 1658-29 2.0 1.08 23 - 1630 2 / 2 1687-30 +29
Ø 1751 2.769 3.135 19.7 1171 1646 2.77 1727

3 SV Bad Bevensen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Kozik,Andreas 1837-71 2.0 3.22 26 1725 1945 2 / 9 1809-72 -28
3 Harms,Friedjof 1904-65 3.0 5.03 28 1734 1859 3 / 9 1860-66 -44
4 Hänel,Florian 1768-28 2.5 2.44 25 1777 1777 2½ / 5 1770-29 +2
5 Münster,Henning 1744-40 3.0 3.90 24 1665 1752 3 / 8 1722-41 -22
6 Warns,Harald 1648-64 4.5 3.77 22 1713 1713 4½ / 9 1667-65 +19
7 Börner,Joachim 1685-116 3.5 4.98 23 1564 1644 3½ / 9 1648-117 -37
8 Hallensleben,Gerhard 1553-65 4.5 3.38 21 1649 1649 4½ / 9 1583-66 +30
9 Weichsel,Philip 1588-44 2.0 3.52 11 1425 1583 2 / 7 1520-45 -68
10 Lange,Detlef 1593-112 1.5 1.00 21 - 1592 1½ / 2 1610-113 +17
12 Krause,Holger 1525-31 2.0 1.26 20 - 1406 2 / 2 1552-32 +27
13 Witzel,Markus 1502-7 0.5 0.75 20 - 1307 ½ / 1 1492-8 -10
15 Kleinert,Christoph 1417-10 0.5 0.51 9 - 1412 ½ / 1 1416-11 -1
Ø 1647 2.458 2.813 20.8 1104 1637 2.46 1637

4 SCT Lüneburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Redenius,Jan 1743-87 1.5 2.15 23 1642 1915 1½ / 9 1688-87 -55
2 Förster,Christian 1701-25 1.5 0.83 23 - 1870 1½ / 3 1722-26 +21
3 Storjohann,Klaus 1638-148 0.5 1.41 23 - 1797 ½ / 4 1660-148 +22
4 Gerken,Fronke 1680-39 3.0 3.41 23 1648 1735 3 / 8 1669-40 -11
6 Appel,Gerald 1618-14 2.0 3.01 22 1517 1675 2 / 7 1590-15 -28
7 Suliga,Eckhard 1718-220 6.0 3.94 22 1831 1639 6 / 8 1689-213 -29
9 Krüger,Iwan 1584-39 0.5 0.74 11 - 1677 ½ / 2 1569-40 -15
10 Friedrichsen,Hans Christian 1521-28 3.5 3.66 21 1537 1580 3½ / 8 1541-28 +20
11 Jessen,Bjarne 1525-20 1.5 0.79 15 - 1603 1½ / 2 1561-20 +36
12 Lege,Helmut 1464-16 5.0 3.42 20 1624 1466 5 / 7 1506-16 +42
15 Bergann,Klaus 1357-27 0.0 0.84 8 - 1067 0 / 1 1282-28 -75
Ø 1595 2.273 2.2 19.2 891 1639 2.27 1589

5 SK Hermannsburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kuhnle,Joachim 1958-72 4.0 3.52 30 2001 1951 4 / 7 1968-73 +10
2 Rasch,Lutz 1831-40 3.5 2.49 26 1951 1894 3½ / 6 1856-41 +25
3 Schmidt,Karsten-Rüdiger 1765-56 0.5 1.38 25 - 1796 ½ / 3 1740-57 -25
4 Perrey,Marc 1634-41 3.0 2.19 22 1728 1778 3 / 7 1656-42 +22
5 Bergner,Matthias 1525-42 2.0 1.88 20 1551 1743 2 / 8 1528-43 +3
6 Sander,Günther 1523-52 2.0 2.62 20 1467 1687 2 / 9 1506-53 -17
7 Schmitz,Norbert 1512-39 3.5 3.22 20 1544 1624 3½ / 9 1520-40 +8
8 von der Ohe,Martin 1432-26 0.5 0.46 19 - 1643 ½ / 2 1434-27 +2
10 Duensing,Claus 1307-34 1.5 1.89 18 1277 1507 1½ / 7 1295-35 -12
11 Burmester,Florian 1102-16 0.5 0.03 5 - 1655 ½ / 1 1165-17 +63
12 Ahrens,Mareike 1257-24 0.0 0.37 18 - 1515 0 / 2 1242-25 -15
16 Brandes,Janis 1181-49 0.0 0.17 8 - 1576 0 / 2 1154-49 -27
17 Ebert,Achim 1070-26 1.0 0.17 16 - 1340 1 / 1 1109-27 +39
Ø 1469 1.692 1.568 19 886 1670 1.69 1475

6 Jorker SV I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hallekamp,Gerhard 1998-102 4.5 4.24 30 2020 1977 4½ / 8 2003-103 +5
2 Neumann,Markus 1891-55 4.5 4.46 28 1889 1846 4½ / 8 1892-56 +1
3 Aumüller,Ingo 1851-20 7.0 5.16 27 2064 1742 7 / 8 1892-20 +41
4 Demann,Simon 1764-58 3.5 4.28 25 1696 1739 3½ / 8 1745-59 -19
5 Kuhlmann,Knuth 1776-6 4.5 4.87 25 1731 1688 4½ / 8 1767-7 -9
6 Schafrick,Peter 1625-54 3.5 3.95 22 1588 1631 3½ / 8 1613-55 -12
7 Grünzel,Tobias 1631-12 5.0 4.63 22 1663 1620 5 / 9 1641-13 +10
8 Röper,Heinz 1412-39 3.0 2.97 19 1423 1548 3 / 9 1413-40 +1
11 Noack,Hans-Joachim 1340-50 0.0 0.83 18 - 1070 0 / 1 1305-51 -35
13 Buchhorn,Rüdiger - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1529 3.55 3.539 21.6 1407 1486 3.55 1527

7 MTV Dannenberg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Grimm,Uwe 1971-57 5.5 5.02 30 2062 1921 5½ / 8 2031-56 +60
2 Klink,Torben 2040-68 0.0 0.61 30 - 1961 0 / 1 2024-69 -16
3 Schebitz,Stephan 1956-89 1.0 0.63 30 - 1870 1 / 1 1975-89 +19
4 Westerkowsky,Bernd 1876-27 2.0 3.32 27 1708 1833 2 / 6 1844-28 -32
5 Matzen,Norbert 1822-26 4.0 4.02 26 1817 1767 4 / 7 1822-27 0
6 Jagenholz,Rainer 1915-34 5.0 5.61 28 1821 1663 5 / 7 1901-35 -14
7 Berger,Hans-Peter 1706-83 1.0 1.21 23 - 1627 1 / 2 1699-84 -7
8 Huve,Michael 1665-101 2.5 4.86 24 1488 1629 2½ / 8 1653-101 -12
10 Kernspecht,Manfred 1669-55 3.5 2.92 23 1737 1680 3½ / 6 1684-56 +15
11 Wiegmann,Rainer 1745-27 1.0 0.94 24 - 1769 1 / 2 1747-28 +2
12 Stingl,Christian 1658-36 6.5 5.47 23 1744 1578 6½ / 9 1684-37 +26
13 Rudolph,Steffen 1595-7 1.0 0.86 16 - 1652 1 / 2 1601-8 +6
14 Zöllner,Ev-Gislain 1620-106 2.5 2.41 22 - 1516 2½ / 4 1603-106 -17
15 Schmitz,Hermann 1648-74 5.5 4.90 22 1704 1474 5½ / 7 1665-75 +17
16 Parsa,Mohammad 1649-31 0.0 0.49 22 - 1658 0 / 1 1632-32 -17
Ø 1769 2.733 2.885 24.7 939 1707 2.73 1771

8 SV Wesel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Schatz,Hans Ulrich 1948-53 4.5 4.77 29 1923 1923 4½ / 9 1942-54 -6
3 Hippen,Michael 1712-53 4.5 2.97 24 1844 1844 4½ / 9 1749-54 +37
4 Rütze,Max 1704-18 3.0 2.20 23 1803 1803 3 / 6 1726-19 +22
5 Kirschbaum,Bernd 1767-35 2.5 3.51 25 1662 1764 2½ / 7 1742-36 -25
6 Schmidt,Ulrich 1669-50 2.5 3.38 23 1608 1710 2½ / 7 1675-50 +6
7 Röhrs,Benjamin 1569-18 5.0 2.88 21 1766 1679 5 / 8 1627-19 +58
8 Panneke,Kurt 1539-78 2.0 3.14 21 1423 1615 2 / 8 1508-79 -31
9 Bellmann,Alexander 1503-38 4.5 3.57 20 1578 1535 4½ / 8 1530-39 +27
10 Fürderer,Herbert 1660-58 2.5 2.60 23 - 1550 2½ / 4 1665-58 +5
11 Borowi,Volker 1469-29 0.0 0.65 20 - 1619 0 / 2 1445-30 -24
Ø 1654 3.1 2.967 22.9 1361 1704 3.1 1661

9 SV Winsen (Luhe) I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Riek,Jens-Uwe 1956-55 1.5 1.10 30 - 1918 1½ / 2 1966-56 +10
2 Richter,Stephan 1874-58 0.5 0.40 27 - 1948 ½ / 1 1877-59 +3
3 Reimers,Achim 1841-44 1.5 2.90 26 1679 1909 1½ / 7 1807-45 -34
4 Holdorf,Jürgen 1864-61 3.5 5.58 27 1687 1767 3½ / 9 1818-62 -46
6 Harms,Peter 1853-55 2.5 1.72 27 - 1800 2½ / 3 1874-56 +21
7 Graetsch,Andreas 1816-60 6.5 5.99 27 1883 1717 6½ / 9 1855-58 +39
8 Mencke,Hans-Jürgen 1690-51 5.0 5.21 23 1674 1631 5 / 9 1685-52 -5
10 Zeyn,Julian 1658-19 4.5 4.38 23 1666 1623 4½ / 8 1661-20 +3
11 Willbrecht,Heinz 1779-41 5.5 6.96 25 1626 1546 5½ / 9 1745-42 -34
12 Huber,Albert 1598-32 1.0 1.19 22 - 1529 1 / 2 1592-33 -6
15 Woelk,Marvin 1490-17 3.0 2.14 15 - 1455 3 / 4 1526-18 +36
16 Ostrowski,Tymoteusz 1495-20 0.5 0.29 20 - 1655 ½ / 1 1503-21 +8
Ø 1743 2.958 3.155 24.3 851 1708 2.96 1742

10 PSV Uelzen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 List,Joachim 2136-61 3.5 3.68 30 2101 1952 3½ / 5 2132-62 -4
2 Grabow,Carsten 1956-65 2.0 1.58 30 - 1942 2 / 3 1971-64 +15
3 Cohrs,Jörg-Artur 1882-53 1.0 1.16 29 - 1868 1 / 2 1921-53 +39
4 Askerov,Imamali 1890-67 5.0 2.80 13 1985 1827 5 / 7 1837-62 -53
5 Knüdel,Torben 2017-45 4.5 3.82 16 1947 1755 4½ / 6 1895-40 -122
7 Rosseburg,Torsten 1817-27 4.0 4.51 25 1721 1671 4 / 7 1771-26 -46
8 Schernetzki,Bernd 1813-122 5.5 4.05 26 2013 1783 5½ / 7 1876-122 +63
9 Rothenberg,Jannik 1769-33 7.0 5.22 13 1983 1661 7 / 8 1848-29 +79
10 Bütow,Ingo 1632-80 4.0 3.50 22 1680 1630 4 / 7 1642-79 +10
11 Rothenberg,Nina 1674-34 6.0 4.46 9 1723 1531 6 / 8 1672-30 -2
12 Meyer,Uwe 1642-91 0.5 1.13 23 - 1643 ½ / 2 1670-91 +28
13 Heuer,Karsten 1631-25 1.5 0.92 22 - 1661 1½ / 2 1650-26 +19
14 Schwanke,Gerhard 1612-142 1.0 2.96 22 1302 1542 1 / 5 1553-142 -59
15 Herrmann,Lutz 1605-76 0.0 0.61 22 - 1528 0 / 1 1584-77 -21
17 Krützfeldt,Thorsten 1496-21 0.5 0.81 20 - 1529 ½ / 2 1447-21 -49
Ø 1771 3.067 2.747 21.5 1097 1702 3.07 1765
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 08. Oktober 2017