Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga

1 Post SV Uelzen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rosseburg,Torsten 1797-21 1.0 2.89 25 1556 1865 1 / 7 1750-22 -47
3 Schernetzki,Bernd 1820-116 5.5 3.99 26 1996 1766 5½ / 7 1857-117 +37
4 Bütow,Ingo 1646-76 3.5 3.83 22 1619 1662 3½ / 8 1637-77 -9
5 Herrmann,Lutz 1679-71 3.0 4.36 23 1536 1586 3 / 7 1643-72 -36
8 Knüdel,Torben 1731-26 7.0 6.26 12 1795 1575 7 / 9 1759-27 +28
9 Meyer,Uwe 1600-85 7.0 5.12 22 1769 1549 7 / 9 1649-86 +49
10 Schwanke,Gerhard 1643-136 5.0 4.44 22 1700 1542 5 / 7 1658-137 +15
11 Delekat,Julian 1506-22 8.0 4.99 15 - 1403 8 / 8 1611-23 +105
12 Rothenberg,Jannik 1568-14 6.5 5.00 9 1809 1387 6½ / 7 1643-15 +75
20 Mittelstädt,Hendrik 1973-62 1.0 1.00 30 - 1232 1 / 1 1973-63 0
Ø 1703 4.75 4.188 20.6 1378 1557 4.75 1718

2 Bleckeder SC
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Giehring,Frank 1667-24 4.0 2.11 23 1877 1827 4 / 7 1717-25 +50
2 Bendel,Frank 1609-19 1.0 2.09 22 1434 1674 1 / 5 1577-20 -32
3 Janowitz,Gerhard 1753-53 4.0 4.42 24 1706 1706 4 / 8 1743-54 -10
4 Baron,Gerhard 1438-10 2.0 2.71 19 1374 1594 2 / 9 1418-11 -20
5 Matschull,Mario 1407-8 0.5 1.05 19 1279 1645 ½ / 5 1389-9 -18
6 Martens,Ernst-Volker 1408-31 4.5 1.92 19 1685 1583 4½ / 7 1487-32 +79
7 Loelf,Heinrich 1422-86 1.0 2.35 19 1238 1547 1 / 7 1380-87 -42
8 Kalina,Jens 1293-26 0.5 1.28 18 - 1443 ½ / 4 1265-27 -28
10 Hubrig,Michael 1411-4 1.0 1.72 19 1293 1533 1 / 5 1387-5 -24
11 Rospenk,Hubert 1232-20 2.0 3.14 18 1148 1273 2 / 6 1194-21 -38
Ø 1456 2.05 2.279 20 1303 1583 2.05 1456

3 SG Bremervörde/Gnarrenburg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Cordes,Wigand 1847-32 5.5 4.50 27 1940 1799 5½ / 8 1870-33 +23
4 Köstermann,Ingo 1756-28 2.5 2.83 25 1707 1707 2½ / 5 1747-29 -9
5 Baatz,Ralf 1690-34 4.5 3.79 23 1761 1659 4½ / 7 1709-35 +19
6 Kleinschmidt,Norbert 1652-49 5.5 4.27 22 1768 1627 5½ / 8 1685-50 +33
8 Derksen,Jakob 1663-16 4.5 3.63 23 1749 1647 4½ / 7 1686-17 +23
9 Cronjäger,Bernd 1624-37 3.5 3.66 22 1597 1540 3½ / 6 1619-38 -5
10 Heinze,Dietmar 1511-33 3.5 3.85 20 1478 1521 3½ / 8 1501-34 -10
11 Kunz,Alfred 1443-32 1.0 0.61 19 - 1591 1 / 2 1458-33 +15
12 Kappenberger,Ingo 1395-29 1.0 0.88 19 - 1052 1 / 1 1400-30 +5
13 Blonski,Arno 1347-28 1.0 0.30 18 - 1495 1 / 1 1376-29 +29
14 Kohnke,Lutz 1244-5 0.0 0.09 18 - 1623 0 / 1 1240-6 -4
15 Schultz,Ole 1203-21 1.5 1.12 17 1288 1480 1½ / 6 1216-22 +13
17 Tietze,Peter 962-7 2.0 0.73 16 1228 1353 2 / 6 1008-8 +46
Ø 1499 2.769 2.328 20.7 1117 1546 2.77 1501

4 SC Turm Lüneburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Vahabi,Seyed Reza 1696-9 0.0 0.23 23 - 1904 0 / 1 1688-10 -8
5 Gerken,Fronke 1636-34 2.0 2.42 22 1604 1824 2 / 9 1625-35 -11
6 Förster,Christian 1674-23 1.5 1.42 23 - 1695 1½ / 3 1676-24 +2
7 Gerken,Frieso 1624-40 1.5 2.44 12 1502 1694 1½ / 6 1582-41 -42
9 Bergann,Klaus 1436-26 0.0 0.82 9 - 1675 0 / 4 1386-27 -50
10 Czech,Alfons 1436-24 1.0 1.34 19 1402 1675 1 / 6 1425-25 -11
11 Krüger,Iwan 1595-31 6.5 4.08 9 1839 1588 6½ / 8 1709-32 +114
12 Hommer,Jeremy 1623-31 3.0 4.24 12 1482 1532 3 / 7 1571-32 -52
13 Lege,Helmut 1431-9 1.5 1.18 19 - 1331 1½ / 2 1443-10 +12
14 Schreiner,Klaus 1411-32 3.5 3.79 19 1386 1429 3½ / 8 1402-33 -9
15 Jessen,Bjarne 1382-14 2.0 1.44 6 - 1369 2 / 3 1432-15 +50
16 Rammelt,Klaus-Peter 1375-21 0.0 0.17 19 - 1653 0 / 1 1368-22 -7
17 Herzog,Mike 1213-8 1.0 0.35 17 - 1488 1 / 2 1240-9 +27
18 Griem,Markus 1355-25 0.0 0.23 18 - 1564 0 / 1 1345-26 -10
Ø 1488 1.679 1.725 16.2 658 1602 1.68 1492

5 Caissa Schwarmstedt I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schönberger,Peter 2034-122 3.5 3.17 30 - 1793 3½ / 4 2042-123 +8
2 Laschewski,Henning 1797-63 4.0 4.49 25 1751 1751 4 / 8 1785-64 -12
3 Kawentel,Thorben 1781-35 2.0 3.20 20 1593 1665 2 / 5 1743-36 -38
4 Fechner,Wolfgang 1648-47 1.5 1.98 22 - 1652 1½ / 4 1633-48 -15
6 Sümnicht,Christian 1599-23 4.0 3.32 22 1666 1666 4 / 8 1617-24 +18
7 Grube,Birgit 1588-40 1.5 2.65 21 1438 1630 1½ / 6 1554-41 -34
8 Hänsch,Reinhard 1551-65 4.0 3.73 21 1575 1575 4 / 8 1558-66 +7
9 Fuhlrott,Heinz 1524-25 2.0 3.81 20 1349 1541 2 / 8 1472-26 -52
11 Drewes,Günther 1494-42 3.0 2.78 20 1513 1441 3 / 5 1501-43 +7
12 Will,Thomas 1424-65 2.0 1.82 19 - 1462 2 / 4 1430-66 +6
13 Segner,Hans 1348-16 1.0 0.85 18 - 1052 1 / 1 1354-17 +6
14 Böhm,Hans-Jürgen 1278-23 1.5 1.37 18 - 1322 1½ / 3 1283-24 +5
Ø 1581 2.5 2.764 21.3 907 1546 2.5 1581

6 Stader SV III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Sacharow,Alexander 1804-25 5.0 4.05 26 1885 1842 5 / 9 1826-26 +22
2 Burchardt,André 1636-27 3.5 2.74 22 1714 1757 3½ / 8 1656-28 +20
3 Utecht,Hauke 1631-33 5.0 3.46 10 1769 1682 5 / 8 1699-34 +68
4 Bargsten,Justus 1582-48 2.0 1.75 9 - 1627 2 / 4 1597-49 +15
5 Buck,Klaus-Michael 1541-88 2.5 2.79 21 1513 1615 2½ / 7 1533-89 -8
6 Kujat,Werner 1578-32 5.0 4.46 21 1626 1583 5 / 9 1592-33 +14
7 Beese,Arno 1582-12 1.0 1.97 21 - 1441 1 / 3 1550-13 -32
8 Jungclaus,Hans-Reiner 1529-48 0.5 2.97 20 1133 1534 ½ / 6 1453-49 -76
9 Jäger,Gunnar 1532-34 3.0 2.36 21 - 1459 3 / 4 1552-35 +20
10 Berschauer,Franz 1538-20 2.0 3.46 21 1309 1381 2 / 5 1493-21 -45
11 Stephan,Gerhard 1495-32 4.5 3.88 20 1538 1346 4½ / 6 1514-33 +19
12 Brunk,Kurt 1605-76 1.0 0.75 22 - 1411 1 / 1 1614-77 +9
Ø 1597 2.917 2.887 19.5 1041 1557 2.92 1590

7 MTV Dannenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Westerkowsky,Bernd 1904-25 3.5 4.08 28 1840 1840 3½ / 7 1891-26 -13
2 Matzen,Norbert 1758-24 6.0 4.38 25 1915 1723 6 / 8 1797-25 +39
3 Schnapke,Ralf 1697-51 3.5 4.64 23 1592 1635 3½ / 8 1668-52 -29
4 Huve,Michael 1696-96 5.0 4.41 23 1750 1592 5 / 7 1712-97 +16
6 Kernspecht,Manfred 1673-53 3.5 4.19 23 1596 1596 3½ / 7 1655-54 -18
7 Zöllner,Ev-Gislain 1637-103 1.0 1.87 22 - 1542 1 / 3 1609-104 -28
8 Warnecke,Joachim 1610-74 6.0 4.55 22 1746 1554 6 / 8 1649-75 +39
9 Link,Werner 1612-18 1.5 2.36 22 - 1547 1½ / 4 1586-19 -26
11 Parsa,Mohammad 1657-29 6.0 5.11 23 1771 1462 6 / 7 1681-30 +24
12 Schmitz,Hermann 1653-72 3.0 2.48 22 - 1290 3 / 3 1670-73 +17
13 Reinke,Jochen 1631-30 1.0 2.25 22 - 1423 1 / 3 1591-31 -40
14 Docwra,Alan 1617-41 1.0 0.98 22 - 1052 1 / 1 1618-42 +1
15 Rudolph,Steffen 1564-5 4.0 3.92 9 1551 1311 4 / 5 1569-6 +5
17 Eggebrecht,Moritz-Fin 1118-2 0.0 0.34 9 - 1232 0 / 1 1091-3 -27
Ø 1626 3.214 3.254 21.1 983 1486 3.21 1628

8 SK Soltau
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Plakalovic,Zeljko 1745-5 1.5 1.67 24 - 1814 1½ / 4 1740-6 -5
4 Hippen,Michael 1772-51 4.0 4.48 25 1727 1727 4 / 8 1760-52 -12
5 Kirschbaum,Bernd 1748-33 3.0 3.09 24 1734 1662 3 / 5 1746-34 -2
6 Schmidt,Ulrich 1728-46 4.5 4.88 24 1690 1647 4½ / 8 1719-47 -9
7 Münster,Henning 1699-36 4.0 3.05 23 - 1490 4 / 4 1727-37 +28
9 Behrens,Heinz-Günther 1545-4 4.5 3.78 20 1608 1565 4½ / 8 1566-5 +21
10 Romero,Angel 1495-2 5.0 3.67 10 1612 1525 5 / 8 1554-3 +59
11 Liebscher,Rolf 1448-32 4.5 4.60 19 1436 1436 4½ / 9 1445-33 -3
12 Maibaum,Gerhard 1156-12 1.5 2.59 18 1077 1350 1½ / 9 1124-13 -32
Ø 1593 3.611 3.534 20.8 1209 1580 3.61 1598

9 SC 81 Schneverdingen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Winkelmann,Andreas 2026-68 6.0 5.67 30 2074 1765 6 / 7 2033-69 +7
3 Kottke,Steffen 1861-105 5.5 6.17 27 1795 1715 5½ / 9 1846-106 -15
4 Wichern,Heiner 1864-52 4.5 5.54 27 1717 1615 4½ / 7 1840-53 -24
5 Müller,Thomas 1632-29 4.0 4.55 22 1583 1626 4 / 9 1618-30 -14
6 Böhling,Heiko 1685-32 2.5 3.90 23 1541 1643 2½ / 7 1648-33 -37
7 Maushake,Hans-Peter 1668-26 6.0 6.21 23 1646 1521 6 / 9 1663-27 -5
8 Ernst,Frithjof 1578-14 5.0 5.77 21 1502 1459 5 / 9 1557-15 -21
9 Harms,Youri 1199-4 4.0 2.34 5 1377 1377 4 / 8 1301-5 +102
10 Holsten,Klaus 1375-47 1.5 1.81 19 - 1294 1½ / 3 1364-48 -11
13 Ziemann,Manfred 1482-37 0.5 0.38 20 - 1568 ½ / 1 1487-38 +5
Ø 1638 3.95 4.234 21.7 1324 1558 3.95 1636

10 SV Wesel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Schatz,Hans Ulrich 1926-50 3.0 4.29 29 1758 1758 3 / 6 1897-51 -29
3 Rütze,Max 1675-16 2.5 1.99 23 1754 1811 2½ / 6 1689-17 +14
4 Panneke,Kurt 1592-76 3.0 3.37 21 1563 1688 3 / 9 1582-77 -10
5 Borowi,Volker 1499-27 2.5 2.50 20 1509 1650 2½ / 8 1499-28 0
6 Fürderer,Herbert 1654-55 3.5 3.85 22 1615 1615 3½ / 7 1644-56 -10
7 Bellmann,Alexander 1535-36 2.5 3.57 21 1434 1575 2½ / 8 1505-37 -30
8 Röhrs,Benjamin 1517-16 4.0 3.53 20 1561 1561 4 / 8 1530-17 +13
9 Hinz,Hans-Dieter 1267-34 1.5 1.08 18 1342 1534 1½ / 6 1281-35 +14
10 Borowi,Oliver 1385-13 0.0 2.00 9 - 1382 0 / 4 1262-14 -123
12 Zorn,Hasso 1052-7 2.0 1.00 16 1238 1363 2 / 6 1088-8 +36
14 Tessmann,Albert 1065-26 0.0 0.11 20 - 1411 0 / 1 1061-27 -4
16 Schlegel,Sven 1219-10 0.0 0.11 18 - 1568 0 / 1 1214-11 -5
Ø 1441 2.042 2.283 19.8 1148 1576 2.04 1438
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 21. Februar 2016